Норвегия осуждает любые нарушения международного права и подчеркивает важность сохранения санкций против РФ до полного выполнения Минских договоренностей.

Об этом заявила государственный секретарь Министерства иностранных дел Норвегии Марит Мергер Ресланд, передает пресс-служба МИД Украины.

По ее словам, позиция Норвегии в отношении поддержки Украины в вопросе сохранения суверенитета и территориальной целостности остается неизменной.

В МИД отметили, что в ходе украино-норвежских консультаций стороны констатировали высокую активность двухстороннего партнерства. Кроме того, норвежская сторона дала позитивную оценку состоянию имплементации системных реформ в Украине и подтвердила дальнейший интерес в предоставлении практической помощи Украине в этом направлении.

В свою очередь, руководитель украинской делегации – заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко выразил интерес в перенимании норвежского опыта построения отношений с ЕС.

Стороны также обсудили сотрудничество в рамках НАТО.

В МИД добавили, что Норвегия планирует поддерживать проекты гуманитарной помощи населению Украины, пострадавшему от российской агрессии.

9 февраля и.о. генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер во время разговора с Премьер-министром Владимиром Гройсманом подчеркнула особую ответственность России по соблюдению требований Минских договоренностей.
В этот же день страны-члены НАТО подтвердили невозможность снятия санкций с РФ без выполнения Минских соглашений.
7 февраля Верховная Рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств и международным организациям с призывом осудить эскалацию вооруженной агрессии России против Украины.