Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что переговоры с Россией необходимо вести “с позиции силы”.

Об этом сообщает телеканал CNN.

“В то время как Соединенные Штаты и союзники пытаются взаимодействовать с Россией, мы должны и обороняться, если Россия решила действовать вопреки международному праву”, – сказал он.

Мэттис подчеркнул, что, как и в “самые темные дни “холодной войны”, США продолжают держать открытыми политические каналы для сотрудничества и деэскалации разногласий.

“Мы остаемся открытыми к возможностям по восстановлению партнерских отношений с Москвой, в то же время, оставаясь реалистичными в наших ожиданиях, и обеспечиваем нашим дипломатам возможность вести переговоры с позиции силы”, – добавил министр обороны США.

15 февраля Мэттис заявил, что Вашингтон может сократить уровень поддержки Альянса, если союзники по НАТО не увеличат свои расходы на оборону.
21 января Мэттис был утвержден на посту главы Пентагона и уже принес присягу, которую принял вице-президент США Майк Пенс.
19 января Комитет Сената США по вопросам вооруженных сил принял решение рекомендовать кандидатуру Джеймса Мэттиса на должность министра обороны США.
14 января Палата представителей приняла законодательный акт, позволяющий в порядке исключения отставному генералу Джеймсу Мэттису стать новым министром обороны США, несмотря на существующие ограничения из-за его военной службы.
2 декабря Дональд Трамп определился с кандидатурой на пост главы Пентагона, назначив на эту должность генерала Корпуса морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса.