Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) уведомил детектива НАБУ о том, что собранные доказательства по “газовому делу Онищенко” являются достаточными для составления обвинительного акта и предоставления стороне защиты права на ознакомление с материалами дела.

Об этом в Facebook написал глава САП Назар Холодницкий.

По его словам, материалы производства в отношении девяти подозреваемых после выполнения требований ст. 290 УПК Украины будут направлены в суд вместе с обвинительным актом.

“Сейчас определяющим фактором в сроках передачи дела в суд является сторона защиты и срок, который будет ей необходим для ознакомления с материалами уголовного производства”, – заявил Холодницкий.

Глава САП отметил, что в данном уголовном производстве в настоящее время под стражей находятся семь подозреваемых, еще один – под круглосуточным домашним арестом, а последнему подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде залога в размере 20 млн гривен.

holod

kholod

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий готов встретиться в Лондоне с народным депутатом Украины Александром Онищенко с целью проведения следственных действий после получения необходимых международных документов.
10 февраля стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины вызовет на допрос фигурантов второй части записей разговоров, которые были обнародованы народным депутатом Александром Онищенко.
9 февраля в Сеть попала новая часть аудиозаписей народного депутата Александра Онищенко. На них – якобы разговор беглого нардепа с Николаем Мартыненко. По утверждению Онищенко, Мартыненко выступал в качестве посредника в переговорах между ним и Президентом Петром Порошенко.
1 декабря объявленный в национальный розыск и находящийся за пределами Украины народный депутат Александр Онищенко обвинил Администрацию Президента Украины Петра Порошенко в “скупке” голосов в Верховной Раде через него и нескольких других нардепов. Онищенко якобы записывал свои беседы с Порошенко на ручные часы с диктофоном. Депутат впоследствии заявил, что передал указанный “компромат” американским спецслужбам 29 ноября.