Москва пока что не видела ни одного доказательства того, что российская сторона была причастна к кибератакам в Германии, Франции и Италии.

Об этом заявил, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает российский “Интерфакс”.

“Ни одного факта я не видел относительно того, что мы пытались взламывать какие-то сайты демократической партии (в США), ни относительно того, что мы делали якобы во Франции, Германии, Италии”, – заявил он.

Лавров напомнил о случаях вмешательства Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США в выборы во Франции в 2012 году, а также попросил предъявить доказательства кибершпионажа РФ и оказываемого ею влияния на выборы в этой стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вмешательство РФ в выборы президента США: директор ФБР провел закрытую встречу с сенаторами

“Когда мой добрый товарищ Жан-Марк Эро уже после распространения информации о выборах 2012 года и подозрениях о том, что ЦРУ в эти выборы вмешивалась, но там были не только подозрения, но и конкретные факты, выступает в парламенте и говорит, что мы будем против кибершпионажа как со стороны России, так и со стороны других стран. Скромность, конечно, украшает человека, но в данном случае я скажу: предъявите нам факты”, – добавил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что “Россия была первой страной, которая много лет назад инициировала в ООН работу по согласованию позиций в сфере международной информационной безопасности или кибербезопасности”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАТО одобрили новый план по кибербезопасности

“Очень долго наши западные партнеры от этого уклонялись. Около года назад мы приняли резолюцию консенсусом”, – добавил он.

Лавров также отметил, что предложение канцлера Германии Ангелы Меркель обсуждать кибербезопасность в рамках Совета Россия – НАТО свидетельствует о заинтересованности Берлина в возобновлении полноценного функционирования такого формата.

“Сегодня канцлер Меркель – мы заговорили о кибербезопасности – выдвинула очень интересную мысль о том, что Совет Россия – НАТО должен был бы заняться этой проблемой… Если теперь канцлер Германии – одного из ведущих членов НАТО – выступает за то, чтобы НАТО занималась кибербезопасностью, я исхожу из того, что, по крайней мере, Берлин хочет, чтобы СРН возобновил полноценное функционирование, а не просто ограничился дискуссиями”, – заявил глава МИД РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британские спецслужбы заявляют, что Россия наращивает кибератаки

Как сообщает Reuters, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что хотела бы обсудить вопрос кибератак и фейковых новостей с Россией, “однако, под вопросом остается то, может ли быть проблема фейковых новостей успешно решена до европейских выборов этого года”.

“Если бы я могла пожелать что-то одно (по вопросу хакерских атак, – ред.), то, несомненно, было бы очень хорошо поднять эту тему, например, на повестке дня в рамках переговоров между Россией и НАТО”, – заявила она.

13 февраля старший советник Дональда Трампа по политическим вопросам Стивен Миллер заявил, что у администрации президента США имеется большое количество доказательств фальсификаций на президентских выборах.
13 января Дональд Трамп пообещал в течение 90 дней предоставить общественности отчет относительно заявлений о кибератаке со стороны России во время предвыборной кампании в США.
7 января Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
Федеральный уполномоченный по проведению выборов Дитер Заррайтер сообщил, что немецкие власти активно готовятся отражать хакерские атаки во время выборов.
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Российская Федерация использует кибератаки, чтобы подорвать демократию в США и Европе.