Сенатор-республиканец Линдси Грэм призвал президента США Дональда Трампа принять дополнительные меры в отношении России на фоне обвинений, что Москва вмешивалась в президентские выборы в стране.

Об этом он заявил в воскресенье, 19 февраля, во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает ABCnews.

Сенатор также пообещал, что Конгресс предпримет меры, чтобы наказать РФ за такое вмешательство.

“2017-й станет годом, когда Конгресс даст России пинка”, – отметил Грэм.

Он также заявил о необходимости соблюдения администрацией Дональда Трампа жесткой линии по отношению к России – в том числе и за хакерские атаки на Демократическую партию США. Сенатор напомнил о внесении одновременно демократами и республиканцами законопроекта о введении новых санкций против РФ.

Грэм выразил надежду, что действующий президент США поддержит идею усиления ограничительных мер, “чтобы наказать Россию”.

“Я надеюсь, что он (Трамп – ред.) поддержит идею, что в качестве лидера свободного мира он должен работать с нами, чтобы наказать Россию”, – заявил сенатор.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва пока что не видела ни одного доказательства того, что российская сторона была причастна к кибератакам в Германии, Франции и Италии и США.
13 февраля старший советник Дональда Трампа по политическим вопросам Стивен Миллер заявил, что у администрации президента США имеется большое количество доказательств фальсификаций на президентских выборах.
13 января Дональд Трамп пообещал в течение 90 дней предоставить общественности отчет относительно заявлений о кибератаке со стороны России во время предвыборной кампании в США.
7 января Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Российская Федерация использует кибератаки, чтобы подорвать демократию в США и Европе.