Народный депутат от БПП Алексей Гончаренко сообщил, что покушение на него планировалось уже в третий раз.

Об этом он рассказал в эфире телеканала “112 Украина”.

“В моем случае это уже третье (покушение, – ред.). Первая группа, которая планировала мое убийство, была задержана весной или в июне 2014 года. Вторая группа была задержана в апреле 2015 года. Это те, кто планировали создание так называемой Одесской народной республики. И в тот, и в другой раз все было очень похоже, это была спецоперация СБУ. Мне говорили, что делать, куда ехать, где появляться. Это продолжалось несколько недель. Поэтому я уже все это пережил, сейчас для меня это довольно обычное. Может не лучшая привычка, но привычка есть привычка”, – отметил Гончаренко.

На вопрос о том, планирует ли он усилить охрану, народный депутат ответил: “Не планирую, таких планов нет. Отвечу им по-одесски: “Не дождутся” и меня не запугать”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гончаренко сообщил, что выступал в роли «наживки» в спецоперации силовиков

По словам Гончаренко, он не был знаком с заказчиком его похищения. Он также уточнил, что знает имя только одного из задержанных злоумышленников.

“Я знаю имя одного из них – Александр Кушнарев, чей сын был одним из лидеров Антимайдана в Одессе и погиб 2 мая в Доме профсоюзов”, – отметил Гончаренко.

По мнению депутата, главным мотивом злоумышленников была не месть.

“Я думаю, это второстепенный мотив. У них был еще ряд запланированных преступлений. Сейчас в Одессе продолжаются обыски, изымают соответствующие литературу и другие вещи. Прежде всего, мотив был – совершение террористического акта с целью запугивания общества”, – отметил нардеп.

На вопрос о том, был ли он знаком лично с Кушнаревым, Гончаренко заявил: “Нет, никогда”.

Народный депутат также проинформировал, что был заранее уведомлен о спецоперации СБУ.

“Со мной все в порядке, я в безопасности, чувствую себя нормально. Я стал участником спецоперации украинских силовых структур по обезвреживанию очередной террористической группировки, которая планировала ряд преступлений в Одессе и в Одесской области…Эта операция длилась много недель. Эту группировку вели, документировали их разговоры, получая соответствующие санкции суда. Там была тщательная и кропотливая работа СБУ. Я на каком-то этапе был уведомлен о том, что одним из объектов атаки для этой группировки был выбран именно я”, – рассказал Гончаренко.

По мнению нардепа, для его похищения злоумышленники выбрали 23 февраля, поскольку это “сакральный для них день”.

“Вчера я был в ВР, после того уехал в Одессу, приехал утром, увидели, что я уже в Одессе, дальше было инсценировано мое похищение. Заказчики и организаторы, думая, что я похищен, поехали на соответствующее место, куда меня должны были доставить для совершения расправы”, – отметил он.

Силовикам удалось предотвратить нанесение тяжких телесных повреждений народному депутату от БПП Алексею Гончаренко. Нардеп в данный момент находится в безопасности и скоро будет давать показания.
Сегодня появилась информация, что народный депутат Украины Алексей Гончаренко был похищен неизвестными злоумышленниками.
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал правоохранителей принять все возможные меры в связи с похищением народного депутата от фракции “Блока Петра Порошенко” Алексея Гончаренко.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что народный депутат от БПП Алексей Гончаренко мог быть похищен группой сепаратистов с целью пыток.