Служба безопасности Украины проверит информацию о подстрекательстве народным депутатом Надеждой Савченко военнослужащих к перевороту и о поездке нардепа в “ДНР”.

Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала “112 Украина”.

“Обращение с трибуны нашего Парламента (народного депутата от БПП Татьяны Рычковой – ред.) уже послужило основанием того, что глава СБУ дал поручение непосредственно военной контрразведке начать проверку этой информации (о подстрекательстве военных со стороны Савченко – ред.), которую объявила народный депутат. Наша военная контрразведка пообщается с теми, кто были свидетелями таких призывов со стороны Савченко. Если информация подтвердится и будет достаточно оснований, мы зарегистрируем уголовное производство, которое будет касаться этих поступков Савченко. Мы будем говорить с самой Надеждой и с инициатором этого обращения. Хотел бы обратиться к военнослужащим, которые могли быть свидетелями таких призывов со стороны депутата, возможно, еще кто-то делал такие заявления, нужно обращаться к руководителям своих частей и мы вместе будем на это реагировать”, – отметил Ткачук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Савченко опровергли информацию о ее призывах “идти на Киев”: “Ничего противоправного не было”

Он уточнил, что проверка будет осуществлена в ближайшие дни.

Комментируя информацию о поездке Савченко в “ДНР”, Ткачук заявил, что нардеп о своих планах не сообщала.

“Мне не известно, чтобы Савченко каким-то образом информировала нашу службу о своих планах посетить оккупированный Донецк. Она по закону не должна этого делать, но это простая человеческая логика. Если вспомнить, чем закончился последний ее визит на оккупированные территории, и как за этим следила вся страна. Обычная логика подсказывает, что, возможно, есть какие-то аспекты безопасности, которые необходимо учитывать и, возможно, госпоже Савченко известны какие-то обстоятельства, которые дают ей возможность быть уверенной в том, что она не будет снова взята в плен. Нам об этом не известно. Мы хотим, чтобы она объяснила свою уверенность, что с ней не произойдет ничего плохого”, – подчеркнул Ткачук.

Следует отметить, что ранее в ряде российских СМИ, а также на информационных ресурсах боевиков появилась информация, что народный депутат Надежда Савченко прибыла в оккупированный Донецк, где намерена встретиться с украинскими военнопленными. С ней также находится и руководитель украинского центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан (является представителем Виктора Медведчука в переговорах по обмену военнопленными – ред.).

Народный депутат от БПП Татьяна Рычкова призвала Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины возбудить уголовное дело в отношении народного депутата Надежды Савченко за подстрекательство военнослужащих ВСУ к свержению государственного строя.
Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко приняла решение отказаться от депутатской неприкосновенности.
5 февраля Савченко заявила, что она не была исключена из комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности и обороны, и до сих пор является ее членом.
18 января комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал исключение Надежды Савченко из своего состава.
22 декабря Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления № 5572, предусматривающий лишение нардепа Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ.
20 декабря спикер Парламента Андрей Парубий объявил об исключении народного депутата Надежды Савченко из состава фракции “Батькивщины”.