Прокуратура Одесской области сообщила о подозрении трем членам преступной группы, которые причастны к похищению народного депутата Украины от фракции БПП Алексея Гончаренко.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

“Двум из них, среди которых депутат Лиманского районного совета Одесской области, правоохранители инкриминируют причинение тяжких телесных повреждений лицу в связи с его государственной, общественной деятельностью и распространение печатной продукции, направленной на разжигание национальной, расовой вражды и унижение национального достоинства (ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 346 УК Украины). Кроме того, одному из фигурантов сообщено о подозрении в изготовлении материалов с призывами к совершению агрессивной войны и распространение изданий, пропагандирующих национальную рознь и ненависть к украинским националистам и патриотам (ч. 1 ст. 161, ст.436 УК Украины)”, – уточнили в прокуратуре.

гончар3

В данный момент прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании членам преступной группы меры пресечения.

В пресс-службе напомнили, что 23 февраля следователи прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в области в ходе спецоперации разоблачили преступную группу, которая почти год занималась производством и распространением незаконной литературы. Их книги и буклеты пропагандируют национальную рознь между украинцами, россиянами и евреями и направлены на разжигание ненависти к украинским националистам и патриотам. Среди изданий – “Слуги зла или как выглядит украинский национализм”, “Одесские колокола Хатыни”. В ходе следствия было установлено, что двое членов группы заказали похищение народного депутата Алексея Гончаренко и планировали нанести ему телесные повреждения. К мужчине намеревались применить кислоту, чтобы обезобразить лицо и разбить молотком колени.

гончар4

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

гончар5

Народный депутат от БПП Алексей Гончаренков сообщил, что выступал в роли “наживки” в спецоперации по задержанию представителей пророссийских сепаратистов.
У одного из членов преступной группы, организовавших похищение народного депутата Алексея Гончаренко, обнаружили паспорт гражданина РФ.
Силовикам удалось предотвратить нанесение тяжких телесных повреждений народному депутату от БПП Алексею Гончаренко. 
В Сети была обнародована видеозапись разговора депутата Лиманского райсовета от “Оппозиционного блока” Александра Кушнарева с двумя сообщниками, которые обсуждают похищение депутата от БПП Алексея Гончаренко.
23 февраля появилась информация, что народный депутат Украины Алексей Гончаренко был похищен неизвестными злоумышленниками.