Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время выступления на 34-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве во вторник, 28 февраля, проинформировал о систематических нарушениях прав человека в аннексированном Крыму.

Он также подчеркнул необходимость доступа на полуостров международных организаций для осуществления мониторинга, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Оккупационные власти совершают систематические нарушения прав человека, они стремятся уничтожить идентичность украинцев и коренных жителей полуострова – крымских татар”, – отметил Климкин.

Глава МИД добавил, что в Крыму должно быть разрешено постоянное присутствие международных организаций, включая ООН, Совет Европы и ОБСЕ. По словам министра, это будет способствовать мониторингу за соблюдением прав человека, а также сможет положительно влиять на то, чтобы оккупационные власти соблюдали свои обязательства по международному праву.

климкин17

“Несмотря на продолжающуюся внешнюю агрессию, Украина встала на путь всеобъемлющих реформ. Дальнейшие шаги по реализации повестки дня реформ в области прав человека являются неотъемлемой частью этой работы, которая включает в себя реализацию Национального плана действий – в тесном сотрудничестве с гражданским обществом и при оказании технической помощи со стороны международных организаций, включая ООН”, – отметил Климкин.

климкин16

Он также напомнил, что с начала российской агрессии на Донбассе и в Крыму российско-террористические группировки убили 10 тыс. украинцев, более 22 тыс. получили ранения.

Совет Евросоюза внес вопрос нарушения прав человека в аннексированном Крыму и на востоке Украины в документ относительно приоритетов ЕС на встречах Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека в 2017 году.
Вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
14 февраля официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что Президент США Дональд Трамп дал четко понять, что ожидает от Российской Федерации возвращения Крыма в состав Украины и сокращения масштабов насилия на Донбассе.