Представители Российской Федерации и Китая заблокировали резолюцию Совета Безопасности ООН о введении санкций против правительства Сирии за применение химического оружия.

Об этом сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что для России такое решение стало уже шестым вето на решение Совета Безопасности ООН относительно Сирии.

“Россия заявила, что голосование по резолюции, подготовленной Францией и Великобританией, нанесет ущерб мирным переговорам между враждующими сирийскими сторонами, которые начались в Женеве на прошлой неделе под эгидой ООН”, – говорится в сообщении.

раша11

Девять членов Совбеза проголосовали за резолюцию, предложенную Францией и Великобританией. В то же время против резолюции также проголосовала Боливия, в то время как Эфиопия, Египет и Казахстан воздержались.

Решение нуждается в девяти голосах, но не может быть принято в случае вето со стороны США, Франции, России, Великобритании или Китая.

Президент России Владимир Путин уже охарактеризовал проект резолюции как “совершенно неуместный”.

Проект резолюции предусматривал санкции против более двух десятков сирийских чиновников и организаций, которые могли быть причастны к проведению химических атак в стране.

23 февраля в Женеве официально начались межсирийские переговоры при поддержке ООН.
Крупнейшее объединение оппозиционных сил Сирии 14 января объявило о своей поддержке мирных переговоров с представителями правительства в столице Казахстана Астане. Представители сирийской оппозиции надеются, что переговоры приведут к выполнению резолюции Совбеза ООН, в частности тех статей, которые предусматривают снятие осады городов и освобождение пленных.
9 января президент Сирии Башар Асад заявил, что правительство готово принять участие в переговорах с силами оппозиции в Астане.
8 января в Сирии правительством был принят план по поэтапному восстановлению Алеппо.
30 декабря стороны военного конфликта в Сирии, подписавшие договор о перемирии, подтвердили информацию о наступлении режима прекращения огня.