Обсуждение переименования станции метро “Петровка” в “Почайну” запустили на сайте Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Об этом сообщается на сайте мэрии.

Так, в обсуждении переименования станции приняли участие 411 человек, поддержали решение 316, выступили против – 94 человека.

Отмечается, что обсуждение продлится до 1 мая текущего года.

Как известно, летописная киевская река Почайна разделяла Подол и Оболонь. В водах этой реки при князе Владимире были крещены киевляне. Почайна многократно упоминается в древних летописях.

щз

Справка. “Петровка” – 20-я станция Киевского метрополитена. Расположена на Куреневско-Красноармейской линии, между станциями “Тараса Шевченко” и “Оболонь”. Открыта 19 декабря 1980 года. Пассажиропоток – 53,3 тыс. чел./сутки. В свое время получила название в честь революционера и советского партийного деятеля Григория Петровского. В рамках декоммунизации улицу имени Петровского в Киеве уже переименовали, а памятник этому деятелю демонтировали.

11 февраля мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что электронные петиции, которые регистрируются на сайте Киевской городской государственной администрации и касаются серьезных вопросов, часто инициируются не жителями столицы.
29 декабря сообщалось, что киевлянам предлагают поучаствовать в обсуждении идеи Киевского городского совета (КГГА) о переименовании станции метро “Петровка” в “Почайну”.