В Верховном Суде Украины опровергли информацию о том, что ВСУ без уведомления прокуратуры принял решение закрыть все уголовные дела в отношении бывшего народного депутата и ближайшего соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы ВСУ, опубликованном в среду на сайте суда.

“Верховный Суд Украины решение относительно Иванющенко Ю. В. по сути не пересматривал и, соответственно, не принимал решения о закрытии уголовного производства в отношении него, а потому распространенная по этому вопросу информация не соответствует действительности”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе суда отметили, что на рассмотрении Судебной палаты по уголовным делам ВСУ находилось заявление заместителя Генерального прокурора о пересмотре ВСУ постановления Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 26 января 2017 года и определения судьи Апелляционного суда г. Киева от 30 июня 2016 года по Иванющенко на основании неодинакового применения судом кассационной инстанции одной и той же нормы права, предусмотренной УПК, что обусловило принятие различных по содержанию судебных решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интерпол снова объявил в розыск Иванющенко, – Аваков

Во время рассмотрения заявления было установлено, что суд первой инстанции удовлетворил жалобу защитника в интересах подозреваемого на бездействие заместителя ГПУ и принял решение об обязательствах уполномоченного в уголовном производстве прокурора закрыть уголовное производство.

Это решение было обжаловано прокурором в апелляционном порядке. Судья апелляционной инстанции отказал в открытии производства по данной жалобе, мотивируя решение тем, что данное постановление следственного судьи не подлежит обжалованию в апелляционном порядке. Кассацию впоследствии отклонил и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Не согласившись с решением судов кассационной и апелляционной инстанций, заместитель Генерального прокурора обратился в Верховный суд с заявлением о пересмотре в связи с неодинаковым применением одних и тех же норм права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокурор подал жалобу на судей Печерского суда за затягивание дела Иванющенко

“16 февраля 2017 года коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам ВСУ, заслушав судью-докладчика, изучив заявление и приобщенные к нему копии судебных решений, пришла к выводу об отсутствии оснований для пересмотра обжалуемого судебного решения Верховным судом Украины в связи с необоснованностью, поскольку сравниваемые и обжалуемые заместителем Генерального прокурора Украины решения не содержат различных правовых выводов суда кассационной инстанции, в основе которых находится неодинаковое применение норм права”, – пояснили в пресс-службе ВСУ.

Как отмечается, в соответствии с главой 33 УПК Украины вопрос о допуске дела к производству решается в отсутствие участников уголовного судопроизводства, каким является и прокурор.

“Также обращаем внимание на то, что в ходе досудебного расследования в уголовном производстве по Иванющенко Ю. В. последнему 29 декабря 2014 года было предъявлено уведомление о подозрении в совершении уголовных преступлений. Из материалов дела, предоставленных органами досудебного расследования, следственный судья установил бездеятельность органов досудебного расследования и прокурора в течение длительного времени относительно проведения следственных действий и вынесения процессуальных документов, признав это нарушением прав подозреваемого, которого ограничили в передвижении, в отношении движимого и недвижимого имущества которого принято решение о наложении ареста”, – добавили в пресс-службе.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко накануне сообщил, что Верховный Суд Украины принял решение закрыть все дела, связанные с бывшим народным депутатом и ближайшим соратником экс-президента Виктора Януковича Юрием Иванющенко.
Бывшему народному депутату Украины Юрию Иванющенко и двум его сообщникам в сентябре прошлого года было составлено уведомление о подозрении по факту завладения частью в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью “Промрынок” в Одесской области (рынок “7-й километр”). Перед этим сотрудники правоохранительных органов провели обыски в помещениях рынка “7 километр” по подозрению в растрате и подделке документов.
Генеральная прокуратура Украины в июне прошлого года через суд добилась отмены решения Апелляционного суда Киева, которое обязывало закрыть уголовное производство в отношении одиозного бизнесмена Юрия Иванющенко, который был ближайшим соратником беглого экс-президента Виктора Януковича.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что прокуратура изучает “офшоры” соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.