В Министерстве юстиции Украины анонсировали отмену около 100 нормативно-правовых актов различных министерств и ведомств, которые утратили свою актуальность и создают помехи для бизнеса.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил министр юстиции Павел Петренко, информирует пресс-служба Кабмина.

Так, Министерство юстиции уже разработало проект соответствующего распоряжения Кабинета Министров.

“По поручению Премьер-министра Министерство юстиции ежемесячно проводит анализ огромного количества актов, которые принимались за последние 25 лет, и решений, которые мы получили в наследство от Советского Союза. Сегодня мы хотим представить инициированный Министерством юстиции проект решения Правительства об отмене почти 100 нормативно-правовых актов различных министерств и ведомств, которые создают барьеры для украинского бизнеса”, – отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минюст отказался от функций проверки госорганов и учреждений

По его словам, соответствующее решение будет принято на ближайшем заседании Кабмина. В частности, будут отменены 93 нормативно-правовых акта. Еще относительно 7 даны рекомендации о приведении документов в соответствие с действующим законодательством.

Петренко напомнил, что Украина унаследовала от Советского Союза практику полной зарегулированности всех сфер жизни различными инструкциями, порядками и другими документами.

“За 25 лет это наследство превратилось в огромный блок коррупционных манипуляций, которые использовали государственные служащие в своих целях”, – заявил министр юстиции.

Он также обратил внимание на то, что в последние годы Правительство совместно с представителями гражданского общества и экспертной средой проводит полноценную “чистку” актов, которые потеряли свою актуальность, а часто и вредят предпринимателям. Так, в прошлом году Кабинет Министров отменил своим решением более 360 нормативно-правовых актов.

“Хочу анонсировать, что сейчас мы проводим анализ еще более 400 нормативно-правовых актов различных министерств. До конца марта министерства должны предоставить обоснования относительно актов, которые они считают актуальными. Согласно обоснованиям мы проведем настоящую дерегуляционную гильотину по отмене сотен документов, которые чиновники “наплодили” за последние 25 лет”, – добавил Петренко.

В декабре прошлого года Павел Петренко сообщил, что Министерство юстиции Украины и Министерство экономического развития и торговли намерены инициировать отмену в 2017 году ряда ненужных нормативных актов.
23 ноября Кабинет Министров отменил 367 нормативных актов, в том числе и времен СССР.
Кабинет Министров признал утратившими силу и такими, что не применяются на территории Украины, акты санитарного законодательства УССР и СССР, которые были приняты до 1991 года.