Кабинет Министров Украины обнародовал постановление об “Утверждении порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции”.

Документ опубликован на официальном сайте Кабмина.

“Правительство утвердило Порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции. Это позволит регламентировать в правовом поле процедуры и правила перевозки товаров, в том числе гуманитарной помощи, через линию соприкосновения и в пределах буферной зоны. Необходимость принятия решения обусловлена тем, что районом проведения АТО является территория Донецкой и Луганской областей, часть которой является временно неконтролируемой территорией. Согласно документу, к процессу контроля за перемещением товаров будет привлечена общественность и волонтеры”, – идет речь в сообщении Кабмина.

кабмин11

кабмин12

Согласно документу, противодействие незаконному перемещению товаров и контроль за исполнением указанного постановления должны осуществлять: Антитеррористический центр при Службе безопасности, Министерство внутренних дел, Служба безопасности, Министерство обороны, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, Администрация Государственной пограничной службы, Национальная полиция, Государственная фискальная служба с участием общественности и волонтеров.

Отмечается, что физические лица осуществляют перемещение товаров в ручной клади и / или сопровождаемом багаже автомобильным транспортом согласно утвержденному перечню. Субъект хозяйствования для перемещения товаров должен быть включен в перечень субъектов хозяйствования, осуществляющих перемещение товаров, а также должен обратиться с заявлением в письменной и электронной форме в ГФС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине сообщили, когда порядок ввоза и вывоза товаров из зоны АТО начнет действовать для физлиц

Государственная фискальная служба в срок не более 10 рабочих дней с момента регистрации заявления проводит проверку и направляет представление координационному центру о принятии решения о включении субъектов хозяйствования в соответствующие перечни. При необходимости проведения дополнительной проверки срок проверки заявления может быть продлен на 10 рабочих дней.

Для перемещения угольной продукции Минэнергоугля направляет информацию координационному центру о включении энергогенерирующих компаний, использующих угольную продукцию для выработки электроэнергии, в перечень субъектов хозяйствования – получателей угольной продукции. Перемещение угля через линию соприкосновения осуществляется железнодорожным транспортом через определенные контрольные пункты въезда / выезда на железной дороге. После заключения договора о поставках угля с поставщиками (добытчиками, переработчиками) энергогенерирующие компании направляют информацию вместе с копиями документов о совершении такой сделки в координационный центр. Координационный центр рассматривает такие материалы не более пяти рабочих дней.

Субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с временно неконтролируемой территории товары, за исключением: пищевых продуктов, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов; лекарственных средств, перемещаемых в составе гуманитарных грузов; товаров и продукции (в том числе, обеспечивающих функционирование и обслуживание) металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей, объектов критической инфраструктуры по перечню и объемам. Указанные товары перемещаются исключительно железнодорожным транспортом.

ПАО “Укрзализныця” на период проведения АТО не принимает к перевозке товары, а также прекращает переадресацию товаров, следующих через линию соприкосновения, если владельцы, отправители и получатели таких товаров не внесены в соответствующий перечень. Во время следования подвижного состава между линией столкновения и контрольным пунктом въезда / выезда на железной дороге запрещается осуществлять остановки, изменять его комплектацию и маршрут движения.

Также порядок перемещения товаров предусматривает появление гуманитарно-логистических центров, которые создаются и обустраиваются на контролируемой территории между контрольным пунктом въезда / выезда и линией соприкосновения с целью обеспечения населения, проживающего на временно неконтролируемой территории, товарами и услугами, а также гуманитарной и благотворительной помощи.

Место расположения таких центров утверждается руководителем АТО.

2 марта министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил, что перечень товаров, которые разрешено перемещать через линию разграничения на Донбассе, будет касаться горно-металлургического комплекса.
1 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что порядок товарооборота между подконтрольной и временно неподконтрольной территориями предусматривает установление пунктов контроля за перемещением товаров в/из зоны проведения антитеррористической операции (АТО).
1 марта Кабинет Министров утвердил порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТО на востоке Украины.