В Беларуси состоялся очередной протест против “декрета о тунеядцах” – указа президента страны Александра Лукашенко, который ввел налог для нетрудоустроенных.

Об этом сообщает Белорусский портал TUT.BY.

Отмечается, что в целом около тысячи человек приняли участие в митинге и марше в городе Брест, которые продлились около двух часов. Участники марша, идя по центральным улицам города, выкрикивали “Нет декрету №3”, как официально называется документ, и “Лукашенко, уходи!”

тун11

“К участникам марша на ступеньки здания мэрии вышел заместитель председателя Брестского горисполкома Сергей Жуков, курирующий социальную сферу, и пригласил всех в актовый зал. Часть собравшихся отправилась в здание горисполкома. В этот момент к зданию горисполкома подошла группа анархистов в масках и с черными флагами, которые на ступенях мэрии вывесили растяжку “Чиновник – главный тунеядец” и начали скандировать “Уходи!”, “Чиновники – воры, политики – лжецы!”, – говорится в сообщении.

Пока в горисполкоме шла дискуссия, на ступеньках мэрии выступали желающие. По предварительным данным, количество участников “Марша нетунеядцев” составило больше 1000 человек.Акция прошла мирно, милиция не препятствовала шествию. Задержаний в Бресте также не зафиксировано.

тун12

В акции также собирались принять участие оппозиционные политики. Однако утром 5 марта по дороге из Минска в Брест автомобиль с оппозиционерами остановили сотрудники ГАИ. Их отпустили через два часа — к тому времени акция в Бресте уже завершилась.

тун13

тун17

тун14

тун15

тун18

СПРАВКА. Декретом Александра Лукашенко № 3 “О предупреждении социального иждивенчества” устанавливается обязанность граждан Беларуси, иностранных граждан, постоянно проживающих в стране, и лиц без гражданства, которые не принимали участия в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в прошлом году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин. За неуплату или неполную уплату предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ. Базовая величина в Беларуси в настоящее время составляет Br23 ($12).

26 февраля в четырех городах Беларуси – Бобруйске, Барановичах, Бресте и Витебске – в воскресенье, 26 февраля, прошли акции в знак протеста против декрета о “тунеядцах” .
В воскресенье, 19 февраля, в ряде городов Беларуси прошли акции протеста против “налога на тунеядство”, который обязывает неработающих граждан страны платить в казну около 200 долларов.
В пятницу, 17 февраля, в Минске по призыву экс-кандидата в президента Николая Статкевича прошел “Марш рассерженных белорусов”. Его участники требовали от властей отменить “Декрет о тунеядстве”.