Президент Украины Петр Порошенко назвал историческим моментом начало рассмотрения иска Украины против РФ в Международном суде ООН.

Об этом он написал в Facebook.

“Исторический момент: с 6 марта Украина представит доказательства преступлений России в Международном суде ООН в Гааге. Правда сильнее оружия!” – написал он.

26

Как отмечает “112 Украина”, в числе судей, которые будут участвовать в заседании по данному делу, есть один представитель от РФ.

“Сегодня дело будут слушать 15 судей, все они представители стран-членов ООН, среди них есть представитель от России”, – говорится в сообщении.

В понедельник, 6 марта, в Международном суде ООН начнутся первые слушания по иску Украины против России. В иске против РФ говорится, что РФ нарушила положения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Слушания пройдут с 6 по 9 марта. Судебное заседание начнется с заслушивания украинской стороны. 7 и 9 марта будет заслушана российская сторона, а 8 марта слово вновь будет предоставлено Украине.
2 марта министр юстиции Украины Павел Петренко сказал, что слушания в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против России, который касается нарушений Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма, а также Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, могут длиться 5-7 лет.