В понедельник, 6 марта, Президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером углубление сотрудничества с целью имплементации гуманитарных аспектов Минских договоренностей и ситуацию с безопасностью в Авдеевке.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Стороны осудили новое обострение ситуации вокруг Авдеевки, что, в частности, привело к очередному прекращению работы Донецкой фильтровальной станции и поставило под угрозу водоснабжение целого региона. Были обсуждены возможные шаги для предотвращения возникновения подобных инцидентов в будущем”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Международного комитета Красного Креста прибыл в Украину

Отмечается, что Порошенко выразил благодарность за масштабную программу помощи, которую МККК предоставляет Украине для преодоления последствий продолжающейся российской агрессии.

Президент Украины подчеркнул высокий интерес к дальнейшему углублению взаимодействия с МККК, в частности, с целью имплементации гуманитарных аспектов Минских договоренностей.

“Как было отмечено, привлечение МККК имеет важное значение для содействия освобождению заложников, поиска пропавших без вести, оказания гуманитарной помощи гражданам, которые продолжают находиться на оккупированных территориях и тому подобное”, – добавили в пресс-службе.

685a47cdcfa1b119bc7feb1187e95c0d 1488816867 extra large 1

28 февраля первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Российская Федерация и представили отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не допускают к заложникам Международный комитет Красного Креста (МККК).
18 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что надеется – представители Международного комитета Красного Креста (МККК) будут допущены на неконтролируемую Украиной территорию Донбасса и начнут поиск пропавших без вести.
11 февраля миссия Международного комитета Красного Креста направила на оккупированные территории Донбасса более 130 тонн гуманитарной помощи для местных жителей.