Российская Федерация и представили отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не допускают к заложникам Международный комитет Красного Креста (МККК).

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

“Каждые две недели украинская сторона передает обновленные СБУ (Службой безопасности Украины – ред.) списки пропавших без вести ОБСЕ, РФ, ОРДЛО с требованием предоставить информацию об этих людях, начать их поиск и немедленно привлечь МККК к поиску пропавших без вести… Единственные, кто не пускает МККК в тюрьмы и не допускает миссию к поиску пропавших без вести, не дает увидеть заложников или передать письма родственникам, – это РФ и ОРДЛО”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала вооруженной агрессии РФ против Украины погибли более 9,8 тыс. человек, – МИД

По словам Геращенко, у МККК есть столетний опыт освобождения заложников и поиска пропавших без вести.

“Эту организацию допускали в тюрьмы самые одиозные и диктаторские режимы, в частности, Хусейн и Каддафи, сейчас МККК работает в Сирии, оказывает гуманитарную помощь гражданскому населению”, – добавила она.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе также отметила, что, несмотря на все обещания президента РФ Владимира Путина на встречах в “нормандском формате”, призывы мировых лидеров и Украины, что именно аполитичная, нейтральная миссия МККК должна делать эту работу для максимальной деполитизации процесса, связанного с заложниками, представителей Красного Креста не допускают.

“Вопрос “почему не допускают” – риторический, наверное, что-то скрывают”, – предположила Геращенко.

щгшш

29 января первый вице-спикер ВР, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко сообщила, что вопрос освобождения политзаключенных в России и заложников на оккупированных территориях Донбасса фактически заблокирован с сентября: Москва хочет использовать их как козырь в “торгах” за снятие санкций.
16 января Ирина Геращенко сообщила, что представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) до сих пор удерживают в тюрьме несовершеннолетних, которых обвинили в диверсии. Так, процесс освобождения заложников остается заблокированным. При этом боевики требуют передачи им около 700 человек в обмен на около 50 заложников.
12 января представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская сказала, что публикация нардепом Надеждой Савченко списков заложников не повлияет на работу гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. Вместе с тем это может навредить либо приостановить процесс обмена заложникам.