Французские власти приняли решение отказаться от проведения электронного голосования на предстоящих парламентских выборах, которые должны пройти в июне текущего года.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства Франции.

Согласно сообщению, на такие меры власти республики пошли после рекомендаций экспертов из Национального агентства по безопасности информационных систем, которые предупредили о “крайне высоком риске кибератак, которые могут помешать проведению выборов”.

Отмечается, что ответственность за организацию голосования, которое будет учитывать право и голос каждого избирателя, возьмет на себя Министерство иностранных дел и международного развития Франции.

Как известно, система электронного голосования была создана во Франции для того, чтобы обеспечить реализацию избирательных прав проживающих за рубежом своих граждан. Впервые ее протестировали в ходе парламентских выборов в 2012 году в одном из избирательных округов за пределами республики.

Первый тур выборов в законодательные органы Франции намечен на июнь 2017 года. До этого, пройдет в два тура (23 апреля и 7 мая) голосование на президентских выборах. 

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва пока что не видела ни одного доказательства того, что российская сторона была причастна к кибератакам в Германии, Франции и Италии и США.
13 февраля старший советник Дональда Трампа по политическим вопросам Стивен Миллер заявил, что у администрации президента США имеется большое количество доказательств фальсификаций на президентских выборах.
13 января Дональд Трамп пообещал в течение 90 дней предоставить общественности отчет относительно заявлений о кибератаке со стороны России во время предвыборной кампании в США.
7 января Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Российская Федерация использует кибератаки, чтобы подорвать демократию в США и Европе.