Украина вошла в тройку стран – крупнейших экспортеров аграрной продукции на рынок Европейского союза. При этом серьезных оборотов набирает и экспорт продукции легкой промышленности.

Об этом заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская, подводя итоги действия вступившего в силу с 1 января 2016 года Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, говорится на странице Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины в Facebook.

“Мы видим положительную тенденцию в торговле с ЕС. Это подтверждается нашей статистикой. При общем падении украинского экспорта темпы экспорта в ЕС растут. И этот уровень роста составил уже 3 %. Украина вошла в ТОП-3 стран, которые фактически кормят ЕС, то есть поставляют агропродукцию”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минэкономразвития объяснили, зачем РФ ведет торговую войну с Украиной

По словам Микольской, порядка 80 % экспортных товаров легкой промышленности продаются на рынках ЕС.

“Также на рынок ЕС начинают выходить товары, которые ранее экспортировались только в Россию и страны СНГ. Речь идет, к примеру, о товарах железнодорожного производства”, – уточнила она.

ш87ш

26 декабря сообшалось, что Европейский союз стал основным торговым партнером Украины, и в Европарламенте в данный момент рассматривают возможность увеличения торговых преференций для нашей страны.
30 сентября стало известно, что доля Российской Федерации в украинском экспорте, которая в 2012 году составляла 25 %, в 2015 году сократилась до 12 %, а в январе-июле 2016 года – до 9 % из-за российских торговых ограничений.