Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел встречу с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которой обсудил российскую агрессию на Донбассе и реформы.

Об этом сам Климкин проинформировал по итогам встречи. Соответствующее видео обнародовано в Twitter-аккаунте МИД Украины.

“Он заверил меня, что Соединенные Штаты будут последовательно продолжать поддержку Украины в борьбе с российской агрессией, что Украина является одним из ключевых партнеров Соединенных Штатов в регионе. Соединенные Штаты будут также последовательно поддерживать ее на пути реформ”, – подчеркнул Климкин.

“Мы также обсудили круг вопросов, каким образом Соединенные Штаты могут сделать больше в плане помощи украинским реформам, и конечно, мы договорились о том, каким образом мы будем работать дальше над стоящими перед нами ключевыми вызовами. Я считаю, что это была действительно очень хорошая встреча и очень благодарен государственному секретарю за эту встречу”, – добавил глава МИД.

По словам Климкина, США дали четко понять, что никаких разменов Украины не может быть.

“Мы говорили о контактах, и о том, каким образом мы будем взаимодействовать в ближайшем будущем в сфере противодействия российской агрессии. Очень четко прозвучал тезис, что не может быть, никоим образом, никаких формальных, неформальных, фантастических, мифологических разменов. Вопрос Украины никоим образом не будет решаться в контексте с другими вопросами. Вопрос Украины является фундаментально важным для Соединенных Штатов Америки”, – подчеркнул министр.

Как проинформировали в пресс-службе МИД Украины, Рекс Тиллерсон отметил, что США и впредь будут поддерживать Украину, а санкции США против РФ останутся в силе до полного выполнения Минских договоренностей, прекращения агрессии и деоккупации Донбасса и Крыма.

Собеседники также договорились работать над подготовкой встречи между президентами Украины и США.

22 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что доволен уровнем налаживания диалога с новой администрацией президента США и самим главой государства.
17 февраля Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном обсудил последнюю эскалацию ситуации на Донбассе и нарушение Россией Минских соглашений.
18 февраля по итогам встречи с вице-президентом США Майком Пенсом Президент Петр Порошенко заявил, что для новой администрации США Украина – среди основных приоритетов.