В среду, 8 марта, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О ратификации Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции”.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

“Целью Соглашения является усиление сотрудничества между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции в борьбе с тяжкими преступлениями, в частности, организованной преступностью и терроризмом”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что вступление соглашения в силу усовершенствует сотрудничество между Украиной и Евроюстом и будет способствовать координации расследований, которые проводятся на территории Украины и государств-членов ЕС.

“Подписание этого документа стало очередным шагом на пути интеграции Украины в европейское правовое пространство”, – добавили в пресс-службе.

Компетентным органом для выполнения положений этого соглашения в Украине определяется Генеральная прокуратура Украины.

27 июня во время рабочего визита Президента Украины Петра Порошенко в Брюссель было подписано Соглашение о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции. Так, документ с украинской стороны подписал Генпрокурор Юрий Луценко, с европейской – президент Европейской организации по вопросам юстиции Мишель Конинкс.
8 февраля Верховная Рада ратифицировала Соглашение о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции.