Россия развернула крылатые ракеты наземного базирования, что нарушает “дух и цели” Договор о ракетах средней и малой дальности (РСМД) и представляет угрозу для НАТО.

Об этом, как сообщает Reuters, заявил в среду, 8 марта, заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Пол Сельва.

По его мнению, этот шаг угрожает безопасности НАТО.

“Эта система сама по себе несет угрозу для большинства наших объектов в Европе, и мы считаем, что Россия сознательно развернула ее для того, чтобы угрожать НАТО и объектам в зоне ответственности НАТО”, — заявил генерал, выступая на слушаниях комитета палаты представителей США по вооруженным силам.

Вашингтон поднимал данный вопрос в ходе дискуссий с Москвой, добавил Сельва, не став вдаваться в детали и не уточнив, были ли переговоры результативными.

28 февраля президент США Дональд Трамп подтвердил решительную поддержку стран-союзников по НАТО, подчеркнув необходимость справедливого распределения финансового бремени внутри Альянса.
18 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от внутреннего валового продукта (ВВП).