После посещения аквапарка “Джунгли” в Харькове за медицинской помощью обратились около 20 человек. При этом шестерых детей госпитализировали с первичным диагнозом “отравление парами хлора”.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации (ОГА).

“10 марта около 7 утра в скорую помощь обратились родители двух детей с симптомами отравления. Оба ребенка посещали аквапарк “Джунгли”, детей не госпитализировали. После 20:30 за помощью обратились сразу несколько семей. У детей были кашель, рвота, головная боль. Одного из них сразу госпитализировали в 1-ю областную детскую больницу, остальные от госпитализации отказались. Но в 23:00 стали поступать повторные звонки, в результате госпитализировали еще 5 детей”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области в школьной столовой отравились 60 детей

Отмечается, что на данный момент состояние детей стабилизировано, они проходят необходимый курс лечения.

В настоящее время в аквапарке работают ответственные службы, взяты заборы воды. По предварительной информации, ее химический состав не соответствовал нормам.

“Следует отметить, что со стороны руководства аквапарка “Джунгли” были предприняты попытки препятствовать проведению следственных действий, а именно забору воды”, – подчеркнули в ОГА.

21 января в Житомире 13 учеников городской гуманитарной гимназии № 23 были госпитализированы с отравлением. Еще одна семья отказалась от госпитализации. По данному факту прокуратура открыла уголовное производство.
7 декабря в Одессе была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции вследствие отравления тортами. Торт был изготовлен в собственном кондитерском цеху сети магазинов “Обжора”. В общей сложности было реализовано 150 кг продукта.
22 ноября в результате вспышки острой кишечной инфекции среди участников фестиваля “Жемчужина Каменца” были госпитализированы 56 человек.