Начальник ГУ Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин обнародовал видео с якобы избитыми участниками “блокады” Донбасса, задержанными накануне в Донецкой области.

Видео он выложил на своей странице в Facebook.

“Те, кто со слов Гришина был “избит и покалечен”, – прокомментировал Аброськин видеозапись.

На видео задержанных спрашивают о месте проживания, а также о том, есть ли у них документы и оружие. При этом сила к ним не применяется.

Задержанные прибыли к месту “блокады” из Белой Церкви, Киева, Соледара, Кривого Рога, Нежина, Калиновки, Житомира и других городов. При обыске у мужчин правоохранители обнаружили кастет, ножи и другие предметы.

Среди задержанных оказались врач-психиатр, депутат горсовета из Черниговской области и даже казак.

При этом задержанные заверили, что “претензий к сотрудникам Дружковского отделения полиции у них нет”.

“Относились к нам корректно”,- заявил один из задержанных.

13 марта начальник управления СБУ в Донецкой области Александр Куц и заместитель главы Нацполиции Украины, начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин во время брифинга в Краматорске сообщили, что на железнодорожном переезде на станции Кривой Торец cотрудникам полиции было оказано злостное неповиновение, люди, которые там были, угрожали использованием оружия, бензопил. Все эти люди были задержаны, доставлены в Торецкое отделение полиции.
Вечером 13 марта ряд СМИ сообщили, что в Луцке и Черновцах протестующие против силового разгона блокады на Донбассе заняли помещения в здании Волынской и Черновицкой облгосадминистраций.
14 марта начальник ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что всех участников блокады, задержанных в Донецкой области, отпустили. Глава ГУ Нацполиции в Донецкой области сказал, что в общей сложности в понедельник правоохранителями были задержаны 45 человек.
Депутаты Черновицкого облсовета поддержали блокаду оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.