Правительство Германии осуждает блокаду Донбасса и призывает протестующих прекратить саботаж.

Об этом посол Украины в Германии Андрей Мельник написал на своей странице в Twitter.

“Федеральное правительство Германии осудило самовольную блокаду ОРДЛО и призвало протестующих прекратить саботаж, который наносит вред государству”, – написал Мельник.

мельник

Он добавил, что правительство ФРГ подвергло сокрушительной критике незаконную экспроприацию украинских предприятий в ОРДЛО, признание Кремлем документов т.н. ДНР-ЛНР и введение рубля на оккупированных территориях Донбасса.

мельник1

Президент Петр Порошенко во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил, что участники блокады ослабили влияние Украины на оккупированных территориях Донбасса и отдалили перспективу возврата отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в состав Украины.
15 марта Совет национальной безопасности и обороны провел экстренное заседание.
15 марта Президент Петр Порошенко предложил временно приостановить транспортное сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
В свою очередь, Александр Турчинов заявил, что СНБО принял решение поддержать предложение Президента Петра Порошенко о приостановлении перемещения грузов через линию соприкосновения на Донбассе.
В ходе экстренного заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вместо закона об оккупированных территориях необходимо принять закон о восстановлении территориальной целостности, и сообщил, что стоимость отобранных боевиками активов на оккупированных территориях Донбасса равняется миллиардам долларов.