В Украине создана по-настоящему независимая антикоррупционная система, и поэтому даже Президент не знает, какая судьба ждет отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Об этом Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, отвечая на вопрос журналистов об оценке ситуации с задержанием Насирова и перспективах этого дела, Президент ответил: “Я, возможно, первый Президент, который может ответить на ваш вопрос “какова будет судьба Насирова?”. Я счастлив тому, что не знаю и не могу комментировать суть этого дела. Я не знаю. И это как раз признак демократической страны”.

интервью1

Президент также отметил независимость работы антикоррупционных органов и важность установления новых традиций работы украинской правоохранительной системы.

“Я мечтаю о том, чтобы в Украине каждый Президент не имел возможности и желания быть проинформированным о ходе расследования”, – подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что руководитель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий могут подтвердить полное невмешательство Президента в их работу за все время существования этих антикоррупционных органов.

“Я горжусь тем, что при моем непосредственном участии была создана независимая антикоррупционная инфраструктура”, – заявил Порошенко.

интервью2

2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
7 марта Соломенский районный суд избрал отстраненному руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Также решением суда установлена возможность внесения залога в размере 100 млн гривен.
13 марта Апелляционный суд Киева не поддержал жалобу адвокатов временно отстраненного главы ГФС Романа Насирова на меру пресечения, избранную Соломенским райсудом ранее.