Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Джеймс Коми впервые публично подтвердил, что его ведомство расследует вмешательство России в президентские выборы 2016 года.

Об этом он сказал в понедельник, 20 марта, выступая в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США, сообщает Reuters.

По его словам, расследование включает в себя любые потенциальные контакты между членами предвыборной кампании Дональда Трампа и правительством России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп назвал фейковыми новости о его связях с Россией

“Я был уполномочен министерством юстиции подтвердить, что ФБР, как часть нашей контрразведывательной миссии, расследует усилия российского правительства относительно вмешательства в президентские выборы 2016 года”, – сказал Коми, сообщает ВВС.

Он подчеркнул, что расследование “очень сложное” и он “не может назвать точные сроки, когда работа будет выполнена”.

Вместе с тем, Коми не назвал имен людей, против которых ведется расследование, отметив только, что для некоторых оно “будет очень неприятным”.

19 марта председатель комитета Конгресса США по делам разведки республиканец Девин Нуньес заявил, что не видел пока никаких доказательств того, что избирательный штаб Дональда Трампа находился в контакте с российским правительством в ходе предвыборной кампании 2016 года.
3 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс принял решение взять самоотвод от расследования любых дел, которые связаны с предполагаемым вмешательством РФ в избирательную кампанию в 2016 году.
2 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс заверил, что не встречался с российскими чиновниками и не обсуждал с ними ход президентской кампании, комментируя информацию, опубликованную в статье The Washington Post.