В Австралии частные мобильные телефоны сотен федеральных политиков, экс-премьер-министров и высокопоставленных политических штатных сотрудников были опубликованы в Сети.

Об этом сообщает Gizmodo.

Отмечается, что это произошло вследствие того, что департамент парламентских служб не удалил номера во время публикации информации о средствах, потраченных на оплату телефонных разговоров политиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утечка данных из Yahoo: в США обвиняют хакеров ФСБ

В предыдущие годы данные о номерах телефонов полностью изымались из обнародованных в формате PDF документов. В этот раз их просто закрасили белым шрифтом, что не составляет проблемы для их раскрытия.

Так, единственными должностными лицами, телефоны которых были полностью удалены, стали высшие государственные деятели, включая премьер-министра Малкольма Тернбулла, казначея Скотта Моррисона, генерального прокурора Джорджа Брандиса и нескольких других.

В то же время в Интернет попали телефоны таких бывших руководителей правительства, как Джулии Гиллард, Джона Говарда, Пола Китинга, лидера оппозиции Билла Шортена и действующих членов правительства – вице-премьера Барнаби Джойса, министра обороны Кристофера Пайна, министра связи Митча Файфилда и других.

Департамент парламентских служб отрицает свою вину в утечке частной информации и возлагает ответственность на частного подрядчика Telco Management.

1 марта сообщалось, что в Сети оказались записи разговоров около 800 тыс. владельцев “умных плюшевых медведей”.
16 февраля компания Yahoo! предупредила пользователей о возможных хакерских атаках, направленных на аккаунты участников интернет-сервиса в 2015 и 2016 годах.