Угольную шахту Проспер-Ханиель в Германии превратят в огромную гидроаккумулирующую электростанцию, которая будет хранить излишки солнечной и ветровой энергии.

Об этом сообщает Digital Trends.

Так, планируется, что с помощью нового энергохранилища будут питаться электроэнергией более 400 тыс. немецких домов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нидерланды, Дания и Германия в Северном море построят хаб ветровой энергии

Отмечается, что решение Германии превратить угольную шахту в гидроаккумулирующую электростанцию может решить две сложные проблемы, возникшие в результате перехода страны на чистую энергию.  

На местном уровне она обеспечит регионы новыми рабочими местами, ведь для многих поколений ископаемое топливо было основным средством к существованию. Кроме того, энергохранилище будет помогать поддерживать энергетическую стабильность в регионе и обеспечивать электроэнергию даже в безветренную и пасмурную погоду.

“Примеру Проспер-Ханиель могут последовать и другие шахты, ведь государство нуждается в большем количестве энергохранилищ, поскольку стремится удвоить долю энергии из возобновляемых источников и достичь 30 % к 2025 году”, – отметила премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ханнелоре Крафт.

13 марта основатель компании Tesla Илон Маск заявил о готовности запустить в Украине проект, направленный на сохранение возобновляемой энергии.
10 марта основатель компаний Space X и Tesla Илон Маск пообещал за 100 дней решить энергетические проблемы штата Южная Австралия.
23 ноября компания Tesla Motors Илона Маска сообщила о переводе целого острова в Тихом океане на солнечную энергию.