Представители стран-членов ГУАМ подписали документы, регламентирующие внедрение зоны свободной торговли, а также признание таможенных процедур перемещения товаров и транспортных средств через границы.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В рамках официальной церемонии состоялось подписание “Протокола об утверждении порядка создания и деятельности рабочего органа, координирующего действия сторон, которые договариваются о создании Зоны свободной торговли между государствами-участниками ГУАМ от 20 июля 2002 года”.

Кроме того, был подписан “Протокол между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимном признании результатов отдельных таможенных процедур в отношении товаров и транспортных средств, которые перемещаются через государственные границы государств-членов ГУАМ”.

“Важно, что мы сегодня подписали ряд документов, которые позволят нам уже в 2017 году полноценно ввести зону свободной торговли в рамках наших государств. Это благоприятно скажется на развитии наших национальных экономик, углубит наше сотрудничество. Эти документы – смелый шаг по улучшению нашего экономического сотрудничества”, – подчеркнул Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

26 марта сообщалось, что в рамках встречи глав правительств стран-членов ГУАМ состоится бизнес-форум с участием предпринимателей.
Президент Украины Петр Порошенко 17 января в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел встречу с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах, а также были согласованы основные мероприятия повестки дня на текущий год.
Украина и Азербайджан достигли договоренности о наращивании товарооборота между странами в ходе визита Президента Петра Порошенко в эту страну в июле 2016 года. В ходе визита также был подписан ряд документов, целью которых является углубление сотрудничества между Киевом и Баку.

Справка. Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ – была создана в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой. Названия стран-участниц обусловили выбранную для ее обозначения аббревиатуру.