К лету Служба безопасности Украины получит и запустит специальное оборудование для противостояния киберугрозам, полученное в качестве помощи от Североатлантического альянса.

Об этом заявил заместитель помощника генсека НАТО по вопросам новых вызовов безопасности Джейми Шей, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Оно (оборудование – ред.) уже приобретено. Нам осталось пройти некоторые административные формальности процедур импорта/экспорта, но мы надеемся, что сможем сделать это очень быстро. Наша цель состоит в том, чтобы к лету все было установлено, протестировано и запущено”, – сказал Шей.

Читайте также: Украина готова поделиться с Канадой опытом противостояния информационной агрессии России, – посол

Он также отметил, что для эффективного обеспечения кибербезопасности важны как оборудование, так и специальные знания.

“В вопросе противостояния киберугрозам нужно и то, и другое. Вам нужны навыки, но с хорошим оборудованием вы можете значительно повысить свою эффективность в вопросе обнаружения кибератаки, обеспечения раннего предупреждения, записи информации. Вам нужны хорошие знания, хорошая техника, правильна организация работы. НАТО оказывает в этом помощь”, – добавил заместитель помощника генсека НАТО.

25 февраля Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны “О Доктрине информационной безопасности Украины” и утвердил Доктрину, подписав соответствующий указ.
29 декабря Совет национальной безопасности и обороны принял Доктрину информационной безопасности Украины, разработанную Министерством информационной политики.
29 декабря Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров вместе со Службой безопасности Украины усовершенствовать защиту критической инфраструктуры.