Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продал через электронную систему ProZorro имущество неплатежеспособных банков на общую сумму 400 млн гривен.

Об этом в понедельник, 3 апреля, на брифинге заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, сообщает УНИАН.

“В конце 2016 года мы начали пилотный проект с Фондом гарантирования вкладов, продавая активы неплатежеспособных банков. Начиная с 2017 года, этот процесс перестал быть пилотом, а стал обязательным для пользования и демонстрирует очень положительные темпы роста. Так, мы уже продали такого имущества, которое принадлежит государству, на 400 млн гривен, при этом на 100 млн – за последние полторы недели, поэтому динамика очень позитивная”, – отметил он.

По словам Нефьодова, на балансе многих государственных предприятий находится слишком много “избыточного имущества, которое нужно продать”.

22 марта сообщалось, что Национальный банк Украины (НБУ) выставляет на продажу первые лоты залогового имущества, приобретенного в собственность в счет погашения задолженности по кредитам, через систему “ProZorro.Продажи”.
9 марта сообщалось, что государственное предприятие “Прозорро”, управляющее одноименной системой госзакупок, создаст 12 центров поддержки системы электронных закупок в регионах Украины.
3 марта стало известно, что Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины совместно с Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) и Transparency International Украина планируют запуск проекта по продаже и аренде объектов государственной собственности через систему ProZorro.