С понедельника, 3 апреля, телеканал “До ТеБе” начал вещать по обе стороны линии разграничения в Донецкой области.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

“С начала антитеррористической операции (АТО) региональные филиалы Национальной телекомпании Украины (теперь – Национальной общественной телерадиокомпании Украины) в Донецкой и Луганской областях оказались на захваченных территориях. Впоследствии было принято решение возобновить работу Донецкой и Луганской ОГТРК на подконтрольных Украине территориях – в Северодонецке и Краматорске. Однако сигналы этих телеканалов не были доступны местным жителям”, – говорится в сообщении.

Читайте также: “Украинское радио” на средних волнах будет вещать на всех оккупированных территориях

И. о. председателя правления НОТУ Анна Бычок заявила, что телекомпания также планирует расширить вещание украинского телевидения на неподконтрольную Украине часть Луганской области.

“В результате реформы общественного телерадиовещания все областные государственные телерадиокомпании (ОГТРК) были присоединены к НТКУ (с 19 января 2017 г. – НОТУ) и вошли в общую систему общественного телевидения. Ранее Донецкий и Луганский областные филиалы вещали в цифровом формате на основании временных разрешений исключительно на территории, подконтрольной Украине. Таким образом, граждане, проживающие на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, ранее не имели возможности смотреть свое региональное телевидение”, – пояснили в НОТУ.

24 марта член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский заявил, что на запуск цифрового телевидения на Крым необходимо 3-4 месяца.
24 марта стало известно, что в Херсонской области планируется построить и запустить еще одну телерадиовышку – в Каланчакском районе.
17 марта в Херсонской областина административной границе с Крымом официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы оккупированного полуострова.
25 января в Чонгаре завершилось строительство башни, которая начнет вещание на аннексированный Крым.
5 декабря Президент Украины Петр Порошенко принял участие в запуске телерадиовышки на горе Карачун близ Славянска Донецкой области.