Международный валютный фонд обнародовал Меморандум об экономической и финансовой политике Украины.

Документ размещен на сайте МВФ.

Материалы МВФ содержат в том числе письмо от 29 марта, подписанное Президентом, Премьером, министром финансов и главой Нацбанка Украины. В этом письме описывается влияние на ситуацию в стране в связи с блокадой ОРДЛО и решением фонда отложить рассмотрение вопроса о выделении 4-го транша.

Кроме того, в МВФ опубликовали исследование о коррупции в Украине, а также о необходимости реформирования пенсионной системы Украины с рекомендациями.

В МВФ отметили, что после серьезного кризиса в 2014-2015 годах экономика возобновила рост – на 2,3 процента в 2016 году, а гибкий обменный курс и жесткая фискальная и денежно-кредитная политика позволили значительно сократить внутренние и внешние дисбалансы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ заявили, что Украина до 2019 года должна выплатить почти $13 млрд по внешним долгам

“На фоне существенных сдвигов в энергетическом и финансовом секторах наблюдался ограниченный прогресс в реформировании и приватизации государственных предприятий, внедрении земельной ипенсионной реформ, а также эффективной борьбе с коррупцией. Кроме того, остаются нерешенными важные экономические проблемы. В частности государственный долг, который по прогнозам увеличится почти до 90 процентов ВВП в 2017 году, остается на высоком уровне для страны с рыночной экономикой в ​​процессе формирования; международные резервы, несмотря на существенное увеличение, по-прежнему находятся на низком уровне по любым стандартам; финансовая система сохраняет высокую степень долларизации; количество кредитов, по которым не выполняются обязательства, достигло рекордно высокого уровня; а государственный сектор является большим и неэффективным, в то время как растет давление к увеличению государственных расходов”, – говорится в сообщении.

Исполнительные директора высоко оценили решительные действия власти в течение последних двух лет, которые привели к восстановлению экономического роста, резкому снижению инфляции, увеличению международных резервов, а также сокращению дисбалансов в сложных условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк повысил лимит на продажу валюты населению до 150 тысяч гривен

“Директора подчеркнули необходимость ускорения реформ для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций. Они подчеркнули необходимость дальнейшего прогресса в приватизации, развитии рынка земли и реформировании крупных государственных предприятий. Директора приветствовали создание новых институтов по борьбе с коррупцией, но настоятельно призвали власти к дальнейшему укреплению этих институтов и к созданию независимого антикоррупционного суда с целью достижения конкретных результатов для поддержки реформаторской программы, привлечения инвестиций и активизации экономического роста”, – отметили в МВФ.

Директора также призвали власти принять пенсионную реформу, включая, среди прочего, и увеличение эффективного пенсионного возраста, для решения проблемы значительного дефицита Пенсионного фонда и создания возможности для улучшения пенсионного обеспечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ сообщили, когда деньги от МВФ поступят в Украину

Они также приветствовали решение властей о национализации крупнейшего банка Украины для обеспечения финансовой стабильности. Директора согласились с тем, что четкий мандат и независимость Национального банка Украины (НБУ) являются ключевыми факторами впечатляющего прогресса в сдерживании инфляции и восстановлении международных резервов в условиях режима гибкого валютного курса.

Директора МВФ приветствовали значительную международную финансовую и техническую поддержку, что предоставляется Украине. Они подчеркнули важность продолжения усилий по достижению соглашения о реструктуризации долга Украины перед Россией, в соответствии с параметрами программы и политикой кредитования МВФ в условиях задолженности перед официальными двусторонними кредиторами.

3 апреля Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о выделении Украине очередного транша в размере 1 млрд долларов.
28 марта Национальный банк Украины передал новые, уточненные, макроэкономические показатели Международному валютному фонду.
22 марта в Национальном банке сообщили, что для макроэкономической и финансовой стабильности не принципиальна дата получения транша финансирования от Международного валютного фонда.