Представители Министерства обороны Украины поднимут вопрос поставок оружия в ходе переговоров с канадской стороной.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает “Укринформ”.

“Это является предметом наших переговоров в дальнейшем на основе того договора (договоренности о сотрудничестве в сфере обороны – ред.), который мы вчера подписали”, – ответил Полторак на вопрос относительно поставок в Украину канадского оружия.

Он напомнил, что после начала российской агрессии Украина обратилась ко многим странам мира с запросами о предоставлении разнообразного вооружения, в том числе оборонительного оружия.

“Для нас это очень важный вопрос, учитывая наш четкий план относительно способности вступления в НАТО до конца 2020 года. Но в то же время мы с пониманием относимся к решению стран относительно сотрудничества в предоставлении нам оборонительного оружия”, – отметил министр обороны.

Читайте также: Канада передаст Украине партию нелетального военного оборудования

В свою очередь министр обороны Канады Харджит Сингх Саджан пояснил, что следующим шагом в развитии сотрудничества в оборонной сфере между Канадой и Украиной станет открытие рынка оружия, передает “Укринформ”.

“Отношения между Канадой и Украиной являются уникальными. Подписание оборонного соглашения позволит нам иметь гораздо более обстоятельные и предметнее дискуссии по различным темам. Поэтому внесение Украины в автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию станет следующим шагом”, – сказал Саджан.

В то же время он не уточнил, когда именно Украина сможет покупать канадское оружие.

“Мы всегда стараемся двигаться вперед как можно быстрее. Мы тесно сотрудничали, чтобы договориться об оборонном соглашении как можно быстрее, и будем продолжать дальше работать совместно”, – добавил министр обороны Канады.

По словам Саджана, подписание оборонного соглашения является “очень важным шагом перед тем, как мы дойдем до Автоматического контрольного списка”.

3 апреля министр обороны Украины Степан Полторак и министр обороны Канады Харджит Сингх Саджан подписали договоренность о сотрудничестве в сфере обороны.
3 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой”.
15 марта посол Украины в Канаде Андрей Шевченко рассказал, что создание зоны свободной торговли Украина-Канада позволит усилить сотрудничество в сферах IT и фармацевтики, а также аэрокосмической и сельскохозяйственной отраслях.
14 марта Верховная Рада поддержала законопроект о ратификации Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.

Справка. В Автоматическом контрольном списке (Automatic Firearms Country Control List) определены страны, в которые Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены 39 стран, в частности, Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия, Колумбия, Кувейт и др.