Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой”.

Об этом сообщила пресс-служба Главы государства.

Данное соглашение было подписано 11 июля 2016 года во время визита в Украину премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Как отмечается, соглашение вступит в силу в первый день второго месяца после получения последней из сторон уведомления о завершении выполнения процедур, необходимых для его вступления в действие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Канаде заверили, что ратификация Соглашения о ЗСТ с Украиной не займет много времени, – посол

“С момента вступления в силу соглашения Канада откроет для украинских экспортеров 98 % своего рынка товаров, являющихся предметом двусторонней торговли. Учитывая разный уровень экономического и социального развития Украины и Канады, стороны будут применять принцип асимметричности тарифных обязательств, что позволит нашему государству адаптировать торговлю с этой страной в условиях свободной торговли”, – сказано в сообщении.

Документ содержит ряд норм и обязательств, касающихся нетарифных мер, которые будут способствовать тому, что доступ к рынкам не будет ограничиваться неоправданными барьерами в торговле.

“Ожидается, что соглашение помимо увеличения товарооборота между государствами будет способствовать притоку иностранных инвестиций в Украину, созданию новых рабочих мест, что в свою очередь положительно повлияет на рост ВВП государства”, – сказано в сообщении пресс-службы.

15 марта заместитель министра экономического развития Украины Наталья Микольская сообщила, что Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой вступит в силу летом.
15 марта посол Украины в Канаде Андрей Шевченко рассказал, что создание зоны свободной торговли Украина-Канада позволит усилить сотрудничество в сферах IT и фармацевтики, а также аэрокосмической и сельскохозяйственной отраслях.
14 марта Верховная Рада поддержала законопроект о ратификации Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. За данное решение за основу и в целом проголосовали 272 народных избранника.
8 марта верхняя палата парламента Канады абсолютным большинством голосов поддержала ратификацию Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, которое рассматривалось во втором чтении.
27 февраля в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины объяснили, что после вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговле (ЗСТ) с Канадой Украина сможет наращивать свой экспорт в эту страну на 0,6 млн долларов ежегодно.
15 февраля депутаты нижней палаты федерального парламента Канады большинством голосов в третьем и окончательном чтении поддержали ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной.