Председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук заявил, что в пределах 30-километровой зоны Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) создан Чернобыльский радиационно-экологический природный заповедник.

Об этом он сказал в среду, 5 апреля, на брифинге в Чернобыле, сообщает “Укринформ”.

“Заповедник после юридической регистрации станет отправной точкой, которая позволит реализовать все меры, чтобы начать необходимую деятельность”, – отметил Петрук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура начала производство по факту хищения 13 млн грн на торгах для ЧАЭС

По его словам, такое решение принималось с точки зрения наиболее полезного использования зоны отчуждения для страны.

“Эта территория не будет пригодна для проживания и хозяйственной деятельности 24 тыс. лет, так почему ее не использовать полезно?” – сказал он.

В настоящее время исполняющим обязанности директора заповедника назначен Тарас Мельничук. Он приступил к осуществлению полномочий и начал административные меры, необходимые для функционирования заповедника, в частности, набор персонала.

Отмечается, что заповедник будет занимать территорию за пределами 10-километровой зоны, где расположится специальная зона промышленного использования, и будет занимать две трети 30-километровой зоны отчуждения. 30 марта 2017 года заповедник прошел юридическую регистрацию.

28 февраля сообщалось, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины получило 44 заявки на строительство солнечных электростанций в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).
16 января сообщалось, что компании из Китая и Германии, как и десятки других инвесторов, заинтересованы в строительстве солнечных электростанций на территории Чернобыльской зоны.