Рассмотрение в суде уголовного производства по обвинению первого заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергея Переломы и первого заместителя главы правления ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) Николая Щурикова в хищении средств будет проходить в закрытом режиме.

Об этом в четверг, 6 апреля, на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Отмечается, что такое решение суд принял 5 апреля по ходатайству защитника Н. Щурикова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Распоряжение, согласно которому “Нафтогаз” поставлял газ ОПЗ, спровоцировало рост долга завода, – Щуриков

Согласно сообщению, мотивацией со стороны защиты было наличие риска разглашения гостайны, хотя в материалах досудебного расследования секретные документы отсутствуют, в том числе и в отношении проведенных негласных следственных действий.

Так, по мнению прокуратуры, основным мотивом были опасения присутствия представителей общественности на судебных заседаниях.

“Несмотря на то, что действующим уголовным процессуальным законодательством не предусмотрена возможность обжалования указанного судебного решения в апелляционном порядке, стороной обвинения будут приниматься меры по обеспечению безусловного соблюдения принципов гласности и открытости судебного производства при рассмотрении указанного уголовного производства”, – говорится в сообщении.

В САП добавили, что в ходе судебного заседания 5 апреля стороне обвинения стало известно о письме Фонда госимущества (ФГИ) от 6 декабря, в котором глава Фонда Игорь Билоус отказывается от гражданского иска о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму более 205 млн гривен, мотивируя такое решение возможностью ОПЗ самостоятельно заявить иск о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

“Более вероятным результатом рассмотрения такого иска отдельно от уголовного производства является отказ в его удовлетворении, что, безусловно, принесет пользу только стороне защиты при использовании соответствующего судебного решения в качестве доказательства в уголовном производстве в пользу обвиняемых”, – добавили в САП.

Также прокуратура уточнила, что еще до окончания объявления прокурором обвинительного акта судебное разбирательство в уголовном производстве в очередной раз отложено – теперь до 22 мая этого года, учитывая занятость судей коллегии судей.

11

22

27 января первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявил, что позиция главы Фонда госимущества Игоря Билоуса привела к полному провалу приватизации в целом и критической ситуации на Одесском припортовом заводе.
9 ноября в НАБУ сообщили, что детективы Бюро по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода – первого заместителя главы правления “Нафтогаза” Сергея Переломы и замдиректора ОПЗ Николая Щурикова.