Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал ООО “ТРО” “Мариупольское телевидение” на 84 тыс. гривен за трансляцию российской передачи, в которой прослеживалось наличие призывов к развязыванию войны и разжиганию национальной вражды и ненависти.

Об этом в четверг, 6 апреля, на своей странице в Facebook сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.

“Санкция применена за трансляцию передачи “Территория заблуждений” производства телеканала РФ “РЕН ТВ”, в которой прослеживается однобокое трактование украинской истории, которое используется страной-агрессором для оправдания агрессии против Украины, навязывается мнение о невозможности существования Украины как государства и невозможности разрыва связей с Россией”, – отметил он.

Костинский уточнил, что этот вывод подтвердил Украинский институт национальной памяти, к которому Нацсовет обратился за экспертизой.

щгш

г8щжз

30 марта Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку харьковскому кабельному телеканалу ООО “Прогрессивные технологии и коммуникации” в связи с признаками признания аннексии Крыма.
21 марта сообщалось, что телеканал “Беларусь 24” нарушает украинское законодательство, транслируя в эфире карту Украины без полуострова Крым. В связи с этим Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания вынес ему предупреждение.
16 марта Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сделал предупреждение телеканалу “TV1000 Русское кино” за трансляцию двух фильмов с российским актером Иваном Охлобыстиным.