Министерство иностранных дел (МИД) Украины заявило о поддержке ракетного удара США по авиабазе в Сирии в ответ на применение химического оружия.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Действия США должны быть поддержаны для предотвращения дальнейших военных преступлений режима, в частности, против мирного населения”, – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ приостановила действие меморандума об обеспечении безопасности полетов в Сирии

Так, в МИД отметили, что любое применение химоружия, которое является одним из видов оружия массового уничтожения, является нарушением международного права и военным преступлением, а виновники должны быть привлечены к ответственности.

“Хроническое блокирование Россией работы Совета Безопасности ООН является неприемлемым и должно получить надлежащую оценку. Спонсоры и те, кто покрывают преступный сирийский режим, также несут ответственность за использование оружия массового поражения и жертвы среди гражданского населения в Сирии”, – подчеркнули в ведомстве.

7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон сказал, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
7 апреля президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что атака США на военную базу в провинции Хомс является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.