Министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал, что на закупку серверов и аппаратного оборудования НАПК получит 66 млн гривен из бюджета.

Об этом он заявил на презентации законопроекта относительно деятельности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, сообщает “Укринформ”.

“Новым руководством НАПК должна быть обеспечена своя независимая техническая площадка, на которой будут находиться реестры электронных деклараций. Они должны находиться непосредственно на территории НАПК, а не в другом государственном предприятии. Для этого есть финансовые ресурсы в бюджете. 66 млн гривен будут выделены для того, чтобы НАПК закупило и серверы, и аппаратное оборудование”, – сказал министр.

Читайте также: Корчак предложила Раде организовать проведение международного аудита НАПК

Он отметил, что рассчитывает на то, что новое руководство НАПК, в отличие от нынешнего, которое не смогло закупить серверы, все эти задачи выполнит.

Петренко подчеркнул, что новое руководство НАПК должно доработать систему реестра, сформировать второй модуль (модуль автоматической проверки деклараций, – ред.), который даст возможность сверять данные декларации со всеми реестрами и не переводить их проверку в “ручной режим”.

Министр заверил, что украинское Правительство полностью сохранит финансирование и независимость данного органа.

7 апреля Петренко сообщил, что Министерство юстиции совместно с общественностью подготовило законопроект о работе НАПК, что, в частности, предусматривает продлить срок подачи электронных деклараций госчиновниками до 1 мая. Данным законопроектом, в частности, предлагается продлить срок подачи до 1 мая.
7 апреля Петренко сказал, что Министерство юстиции Украины будет просить Верховную Раду безотлагательно принять законопроект, предполагающий перезагрузку работы Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). Так, документ внесут в Парламент на следующей неделе.
5 апреля Национальное агентство по предотвращению коррупции признало ненадлежащую работу реестра уважительной причиной для несвоевременной подачи е-декларации.