Министерство юстиции совместно с общественностью подготовило законопроект о работе НАПК, что, в частности, предусматривает продлить срок подачи электронных деклараций госчиновниками до 1 мая.

Об этом во время Часа вопросов Правительству сообщил глава Минюста Павел Петренко.

По его словам, неэффективный менеджмент и “случайные люди, которые были назначены в НАПК”, стало причиной той ситуации, которая сложилась в Национальном агентстве про противодействия коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минюсте предлагают ограничить размер премий руководству НАПК

Министерство юстиции по поручению Премьера Владимира Гройсмана подготовило законопроект относительно деятельности НАПК, который будет презентован сегодня в 11:30.

“Мы убираем коллективную безответственность в системе НАПК. Мы предлагает перезапустить конкурс на должность главы НАПК и его заместителей. Мы предлагаем, чтобы на уровне закона было ограничено начисление необоснованных премий руководителям НАПК. Кроме того, мы предлагаем проводить внешний аудит деятельности НАПК ежегодно”, – отметил Петренко.

По его словам, относительно тех госслужащих, которые не смогли вовремя подать декларации, то законопроектом предлагается продлить срок подачи до 1 мая. “Это необходимо для того, чтобы они не были привлечены к уголовной ответственности”, – подчеркнул Павел Петренко.

Глава Минюста также обратился к парламентариям с просьбой на следующей неделе рассмотреть данный законопроект и принял его в целом. “Правительство берет на себя ответственность за бесперебойную работу реестра”, – подытожил глава ведомства.

Кабинет Министров, НАПК, Верховная Рада

В среду, 5 апреля, глава Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак заявила, что предложила Верховной Раде организовать проведение независимого аудита НАПК.
30 марта глава НАПК Наталья Корчак выразила мнение, что в действиях должностных лиц Государственной службы специальной связи и защиты информации, а также госпредприятия “Украинские специальные системы” (УСС) есть признаки служебных преступлений, требующих соответствующего правового реагирования.
30 марта в ГП “Украинские специальные системы”, которое является администратором реестра е-деклараций, заявили, что работают на том оборудовании, которое было предоставлено НАПК, и неоднократно просили руководство Нацагентства по предотвращению коррупции о технической модернизации системы.
29 марта сообщалось, что Министерство юстиции выступает за отмену уголовной ответственности для лиц, которые не подали электронную декларацию до 1 апреля 2017 года из-за технических проблем с реестром.
29 марта стало известно, что глава Минюста предлагает внести изменения в закон о работе НАПК и сделать так, чтобы данный орган получил единоличного руководителя. Он также предлагает внести в Парламент предложение об отмене уголовной ответственности для тех, кто не может из-за сбоя в системе подать свои декларации.
29 марта Премьер-министр Владимир Гройсман резко раскритиковал работу главы Национального агентства по предотвращению коррупции Натальи Корчак и предложил ей и ее команде подать в отставку.