Встреча “нормандской четверки” на уровне политических советников, которая прошла в Минске 6 апреля, не принесла желаемых результатов.

Об этом сообщил в комментарии журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Была очень сложная дискуссия, которая не принесла никакого желаемого результата, и ключевые моменты были сфокусированы на необходимости достижения реальной безопасности, освобождении заложников, и конечно, концепции “дорожной карты”, – отметил министр.

Климкин подчеркнул, что последующие встречи “нормандской четверки” на различных уровнях станут возможны, если от них в перспективе можно будет ожидать каких-то результатов.

“Должен быть результат и желание идти вперед. Если это спекуляции и мы крутимся вокруг одних и тех же вопросов, в одной и той же логике, то для чего встречаться”, – добавил глава МИД.

Дипломатические советники лидеров Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске 6 апреля осудили нарушение боевиками “режима тишины”, а также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе.
Согласно договоренностям Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, с 1 апреля в зоне АТО был объявлен режим тишины. Президент Украины Петр Порошенко, в частности, заявил, что украинская сторона предложила объявить о прекращении огня перед Пасхой, несмотря на то, что оценивает соблюдение договоренностей противником без большого оптимизма.
Польша и Великобритания предложили Украине альтернативный вариант переговоров относительно урегулирования ситуации на Донбассе. При этом окончательное решение остается за Киевом.