Командир роты специального назначения ГУ Национальной полиции в Донецкой области, полковник Юрий Голубан готов пройти “детектор лжи”, чтобы опровергнуть все обвинения в свой адрес об участии в деятельности “ДНР”.

Об этом глава МВД заявил сегодня, 7 апреля, во время рабочей поездки в Луганскую область, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Авакова, с целью проверки обнародованной информации о якобы участии Голубана в деятельности “ДНР” (в частности, в батальоне боевиков “Восток”) правоохранители обратились в Генеральную прокуратуру Украины и Службу безопасности. Параллельно указанную информацию проверяет и служба внутренней безопасности Министерства внутренних дел.

“Мы вчера установили через специалистов центрального НГКЦ (Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр – ред.), что видео смонтировано, не выдерживает никакой критики. Но это посеяло вопрос в обществе. Мы обратились в Генеральную прокуратуру Украины, Службу безопасности чтобы они провели независимую проверку. Наша служба внутренней безопасности проведет параллельную проверку, в том числе выясняет, где находился в заявленное время наш офицер, чем он занимался”, – отметил Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент наградил орденом участвовавшего в стычке с Парасюком полицейского

В то же время министр обратил внимание на тот факт, что заявления экс-командира батальона террористов “Восток” Александра Ходаковского совпали с заявлениями отдельных народных депутатов, сообщает “112 Украина”.

“Ни у кого нет идеальной биографии. Однако у меня вызывает удивление, когда некоторые лица в нашем Парламенте действуют синхронно с террористом Ходаковским”, – отметил глава МВД.

“Офицер Голубан готов пройти “детектор лжи” и предоставить всю необходимую информацию. И я спрашиваю тех, кто обвиняет: а вы готовы?” – подчеркнул Аваков.

По мнению министра, “странная синхронность действий” террориста Ходаковского и некоторых парламентариев – “это и есть тот самый элемент гибридной войны”.

(На видео – с 5:00)

Накануне представители “Самопомочи” призвали спикера Верховной Рады Андрея Парубия обратиться в СБУ и ГПУ относительно результатов расследования по делу Юрия Голубана (в частности относительно того, что 15 марта 2017 года он был в сессионном зале Верховной Рады).

С соответствующим заявлением выступил представитель “Самопомочи” Егор Соболев с трибуны Верховной Рады, сообщает “112 Украина”.

“Прошу каждого депутата обратить внимание на распространенное сегодня видео, на котором видно, как человек, которого привели 15 марта в этот зал, стоял за этой трибуной, владеет формой украинской полиции, в 2014 году находится среди так называемых бойцов батальйона “Восток”, который состоял из предателей, прежде всего из донецкой “Альфы”, был организован ее тогдашним руководителем Ходаковским. И Юрий Голубан, о котором идет речь, готовился с Ходаковским на этом видео к нападению на украинских солдат. Это видео, дата публикации, дата съемок была идентифицирована бойцами батальона “Донбасс” как подготовка к нападению на них под Карловкой. В этом бою предатели Украины из батальона “Восток” убили 5 украинских воинов, одному из них вырезали сердце, привязали к “Камазу”, который есть на видео, и возили по улицам оккупированного украинского города”, – заявил Соболев.

Он отметил, что Юрий Голубан уже признал свое присутствие на указанном видео, однако утверждает, что это смонтированная часть и, на самом деле, вырезана из другого видео с других съемок.

“Мы получали обращения от ГПУ, от СБУ о том, что они расследуют, как Голубан обратился и появился в ВР, и его связях с Ходаковским, с другими предателями Украины. Прошло больше 2 недель. Мы просим дать поручение спикеру Парламента, чтобы он немедленно вызвал Генпрокурора и руководителя СБУ, чтобы они доложили Парламенту об обстоятельствах этого расследования. Также просим обнародования результатов парламентского расследования, как Голубан появился в ВР. По нашему мнению, речь идет о смертельной опасности для украинской государственности”, – резюмировал Соболев.

Народный депутат Украины Антон Геращенко 15 марта заявил, что нардеп Игорь Луценко распространил недостоверную информацию о том, что сотрудник полиции Юрий Голубан, который участвовал в спецоперации по изъятии оружия у блокадников, ранее сотрудничал с боевиками. Луценко, в частности, перепостил заявление одного из лидеров боевиков “ДНР” Александра Ходаковского (в прошлом – командира донецкой “Альфы”).
16 марта полковник полиции Юрий Голубан подал судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против народного депутата Игоря Луценко (ВО “Батькивщина”).