Прокуратура намерена обжаловать приговор Оболонского районного суда города Киева в отношении экс-бойцов спецроты “Торнадо” и будет просить максимальное наказание для обвиняемых.

Об этом заявил в комментарии журналистам прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко, сообщает корреспондент #Букв.

“Мы уважаем решение Оболонского районного суда, но нами будет подана после анализа приговора апелляционная жалоба в Апелляционный суд города Киева, поскольку мы считаем, что обвиняемым было дано слишком мягкое наказание. Сегодня Онищенко (Руслан Онищенко – ред.) был признан виновным в совершении преступлений: оказание сопротивления правоохранителям, доведение до самоубийства, удовлетворение половой страсти неестественным способом, незаконное завладение транспортным средством, пытки и лишение свободы. Ему назначено наказание в виде 11 лет (лишения свободы – ред.). Цукор (Николай Цукор – ред.) был признан виновным в незаконном завладении автомобилем и в других тяжких преступлениях. В общей сложности ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы… Не могу сказать, что мы довольны или не довольны. Мы сделали свою работу. Главная военная прокуратура отстояла права и свободы граждан Украины, а именно жителей Луганской и Донецкой областей. Люди, которые нарушили права и лишили свобод указанных людей, понесут законное обоснованное наказание”, – отметил Кравченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети обнародованы жуткие подробности преступлений бойцов “Торнадо”

Прокурор уточнил, что, согласно вердикту суда, обвиняемые совершали преступления “в организованной группе”.

“Суд постановил, что статья 255 подтверждения не нашла (создание преступной организации – ред.). Но нашла подтверждение организованная группа. Преступная организация и организованная группа отличаются между собой только двумя словами: организованная группа – от 3 и более лиц, а преступная организация – от 5 и больше… Даже судом во время объявления приговора были установлены все признаки преступной организации, но суд не признал указанную статью, а признал только организованную группу”, – объяснил Кравченко.

Он добавил, что прокуратура обжалует приговоры по каждому из “торнадовцев” и будет добиваться для них увеличения сроков наказания.

“Мы считаем, что каждому обвиняемому должен быть назначен больший срок лишения свободы… Мы просили для Онищенко 15 лет лишения свободы, и мы будет настаивать только на таком сроке и не меньше. Мы считаем, что за такие тяжкие и особо тяжкие преступления должно быть максимальное наказание”, – подчеркнул Кравченко.

В Оболонском райсуде столицы сегодня объявили приговор бывшим бойцам расформированной специальной роты “Торнадо”. Так, командир роты Руслан Онищенко приговорен к 11 годам лишения свободы. Николай Цукур (позывной “Охотник”, заместитель командира роты) получил 9 лет лишения свободы, Даниил Ляшук (позывной “Моджахед”) – 10 лет. Илью Холода (позывной “Холод”) суд приговорил к 9 годам лишения свободы, так же, как и Никиту Куста (позывной “Куст”), Бориса Гульчука (позывной “Бизон”) и Максима Глебова (позывной “Ахиллес”). Анатолий Пламадяла (позывной “Сэм”) – приговорен к 8 годам лишения свободы. В то же время Роман Иваш, Никита Свиридовский, Юрий Шевченко и Андрей Демчук получили условные сроки.
Защита намерена обжаловать приговор в отношении экс-бойцов спецроты “Торнадо”.
17 июня 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов “Торнадо”, в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.
18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”.