Каждый четвертый ребенок на Донбассе нуждается в срочной психосоциальной помощи.

Об этом сообщает пресс-служба Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В общей сложности в “срочной и устойчивой психосоциальной поддержке” нуждаются более 200 тысяч детей.

“Мир забыл об этом “невидимом” кризисе на востоке Украины, при этом сотни тысяч детей слишком дорого за него расплачиваются. Нам срочно нужны средства, чтобы помочь этим детям”, – сказала представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

По данным ЮНИСЕФ, в наибольшей степени страдают дети Луганской и Донецкой областей, проживающие в районах в радиусе 15 км от линии соприкосновения. Отмечается, что они живут “в хроническом страхе и неуверенности из-за спорадических обстрелов, непредсказуемых боевых действий и опасностей, связанных с наземными минами и другими неразорвавшимися боеприпасами”.

“Многие рискуют своей безопасностью, чтобы получить образование. Семь школ были повреждены во время последней эскалации насилия в феврале и марте 2017 года и более 740 школ – каждая пятая на востоке Украины – были повреждены или уничтожены с начала конфликта в 2014 году”, – говорится в сообщении.

В связи с этим в ЮНИСЕФ призвали международное сообщество выделить $31 млн на оказание необходимой поддержки детям в зоне конфликта, $5,5 млн из которых будут направлены на проекты по оказанию психологической помощи.

5 марта в Министерстве здравоохранения Украины предложили австралийской благотворительной организации Lifeline запустить сервис психологической поддержки для украинцев.
17 февраля в ООН заявили, что с марта 2014 года представители Организации Объединенных Наций зафиксировали 203 случая сексуального насилия на Донбассе. Около 43 % жертв сексуального насилия – женщины от 25 до 36 лет.