Германия не планирует принимать участия в ударах по армии режима Башара Асада в Сирии. Так, главной целью для Германии остается “Исламское государство” (ИГИЛ).

Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, сообщает DW.

По ее словам, немецкие самолеты “Торнадо” будут принимать участие только в операциях против исламистов, а также заниматься разведывательной работой.

В свою очередь, председатель комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Реттген считает, что хотя ракетные удары США по Сирии были “правильными действиями”, однако они не могут быть постоянной стратегией.

“Впервые удалось заставить сирийского президента Башара Асада заплатить. Возможно, это отпугнет его в будущем (от подобных действий, – ред.)”, – сказал он.

7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон сказал, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
7 апреля президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что атака США на военную базу в провинции Хомс является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.