Покушение на убийство бывшего первого вице-спикера парламента Молдовы Владимира Плахотнюка курировала Федеральная служба безопасности (ФСБ) Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

Отмечается, что в преступную группировку входили граждане Украины и Молдовы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расследование покушения на Геращенко скоро завершится, – Грицак

“После завершения задуманного убийцы должны были вернуться в Украину. Таким образом, замысел злоумышленников заключался в том, чтобы дискредитировать правоохранительную систему нашей страны и ухудшить украинско-молдавские межгосударственные отношения”, – говорится в сообщении.

В ГПСУ добавили, что Президент Украины Петр Порошенко лично руководил ходом операции по задержанию участников банды на всех ключевых этапах, а все действия проводились по обе стороны границы совместно с правоохранительными органами Молдовы.

Информацию о возможной подготовке заказного убийства Государственная пограничная служба Украины получила еще несколько месяцев назад.

“За убийство лидера Демократической партии Молдовы злоумышленникам обещали 200 тыс. долларов, из которых 100 тыс. они заблаговременно получили как аванс. В ходе предварительных следственных действий было установлено, что в состав ОПГ входили более 10 человек, которые в течение 2015-2016 годов совершили ряд тяжких преступлений в г. Киев и Киевской области, среди которых убийство, похищение человека и разбой. Наблюдение за действиями исполнителей заказного убийства велись в режиме повышенной секретности”, – отметили в ГПСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось видео подготовки покушения на Гончаренко: Будет слепой и хромой

6 апреля группа злоумышленников получила для реализации задуманного оружие, другое оборудование и автомобиль BMW для побега.

Сообщается, что в течение 7 апреля на территории РМ сразу после передачи денег были задержаны заказчик, два организатора и пособника убийства, а также изъято оружие (4 гранатомета РПГ-26, 2 пистолета CZ-75 с глушителями и патронами) и средства связи.

Одновременно на территории Украины задержан лидер данной преступной группировки, проведены обыски у 8 членов банды и допросы (изъяты вещественные доказательства подготовки убийства, оружие, боеприпасы, орудия для совершения преступлений).

В настоящее время следственные действия еще продолжаются.

news 20170408 115012 1491641412

news 20170408 115016 1491641416

news 20170408 115022 1491641422

Фото: ГПСУ

7 апреля сообщалось, что сотрудники Национальной полиции вместе с Госпогранслужбой и Генеральной прокуратурой предотвратила убийство политика и бизнесмена из Молдовы.
9 декабря Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что сотрудники прокуратуры и СБУ предотвратили убийство председателя Сухолиманского сельсовета (Одесская область), которого “заказал” депутат этого же совета.