Канадское правительство рассмотрит вопрос ужесточения санкций против РФ за поддержку режима Башара Асада в Сирии, который осуществил химическую атаку против мирного населения.

Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает Reuters.

“Я думаю, что Россия должна осознавать свою ответственность за кровавые действия режима Асада на прошлой неделе. Поэтому мы всегда открыты к сотрудничеству с нашими друзьями, союзниками и партнерами ради отправки России посыла с помощью санкций и других мер”, – сказал Трюдо.

Он также заявил, что “нет никаких сомнений в том, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе в мирной Сирии нет места Башару Асаду”. Трюдо отметил, что дипломатические усилия, направленные на прекращение военных действий, должны быть частью международной стратегии по восстановлению мира в Сирии.

7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
7 апреля группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса законопроект, который предусматривает рассмотрение вопроса о создании “гибридного трибунала” по расследованию “военных преступлений и преступлений против человечности” в Сирии.
8 апреля министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил об отмене своего визита в Москву, который был назначен на 10 апреля.
10 апреля глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что во время саммита G7 министры иностранных дел обсудят введение новых санкций против России за поддержку президента Сирии Башара Асада.